Навигация
 
Главная Теория психологии Мужчина и Женщина Психология общения Психология зависимостей Психология успеха Родители и Дети Психология подсознания
 
Зависимости
 
Борьба с шопоголизмомБорьба с шопоголизмом


Информационная зависимость: проблема существуетИнформационная зависимость: проблема существует


Запутались в сетях. Социальных.Запутались в сетях. Социальных.


Есть ли жизнь без телевизора?Есть ли жизнь без телевизора?


Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?


Осторожно, вами манипулируют!
Осторожно, вами манипулируют!
В любой ситуации вы можете столкнуться с манипулятором, будь то работа, прогулка в магазин, поездка в транспорте, или же отношения в семье. А мы иногда, даже не догадываемся, что нами искусно манипулируют, заставляют делать то, что требуется им. Любое общении, имеет элементы манипуляции, это не страшно. Но иногда это способно причинить нам вред, поменять наши планы, отнять время, создать неудобства.

Вот поэтому следует учиться распознавать манипуляции. Рассмотрим несколько примеров.

Девушка живет вдвоем с матерью. Она не может, устроить личную жизнь. Потому что при любом свидании, когда нужно ей уйти, мама плохо себя чувствует. Итог этого примера, что мама подсознательно не хочет, чтобы дочь выходила замуж. Она боится, что в этом случае дочь, будет меньше уделять внимания. Какой выход: поговорить с родительницей откровенно, и в дальнейшем пресекать попытки вмешиваться в вашу жизнь.

Второй пример: у вас новая работа. Чтобы показать себя с лучшей стороны, вы выполняли просьбы коллег. Эта работа не имела никаких прямых обязанностей к вашей основной работе. Итог: это встречается очень часто. Но вы должны подумать, если это неудобно вам, необходимо ситуацию изменить. Несколько раз попробуйте отказать и назовите причину. Ни в коем случае не оправдывайтесь или же поставьте вопрос об оплате. После нескольких отказов, вам перестанут предлагать работу и взваливать все на вас.

Пример следующий: ваша подруга постоянно взваливает на вас свои проблемы. Уезжая с мужем отдыхать, подбрасывает вам ребенка. Или просит, чтобы ее гость, пожил у вас. Так как ее квартира очень тесная и мало места, а у вас свободная комната. Итог: манипуляция дружескими отношениями тоже не редкость.

Вам неловко отказать, так как подруга говорит, что вы ее последняя надежда. Вот поэтому многие покупаются. Нужно научиться отказывать, когда вас о чем-то просят и это влечет для вас неудобства. Вы очень переживаете, что на вас обидятся. Но подумайте, нужна ли вам такая дружба…
Просмотров: 1928

Интересно
 
 
Опросы
 
Активных опросов на данный момент нет.