Навигация
 
Главная Теория психологии Мужчина и Женщина Психология общения Психология зависимостей Психология успеха Родители и Дети Психология подсознания
 
Зависимости
 
Борьба с шопоголизмомБорьба с шопоголизмом


Информационная зависимость: проблема существуетИнформационная зависимость: проблема существует


Запутались в сетях. Социальных.Запутались в сетях. Социальных.


Есть ли жизнь без телевизора?Есть ли жизнь без телевизора?


Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?


Дрессируем привычки
Дрессируем привычки
Освободится от привычки, которая мешает нам – задача довольно непростая. Даже если это невредная привычка, а простые, на первый взгляд, безобидные мелочи, все равно легко не будет. Много людей сами не осознавая это, в повседневной жизни проявляют жуткий консерватизм. И чувствуют себя комфортно и безопасно, только при определенном наборе обстоятельств. Например, чай только с любимой чашки, дома строго определенный стул, сладости перед телевизором…

Вроде мелочи, но стоит чему-то поменяться в этом наборе и сразу появляется чувство неуюта. Так что это? Неужели человек может превратиться в автомат? Ведь присмотревшись внимательнее можно увидеть, что человеком управляют привычки.

Для справки

Привычка – это некое действие, которое:

  • -не требует размышления – делать или не делать;
  • -формируется путем подкрепления и повторения. Действие, повторенное дважды при определенных обстоятельствах и эмоциональном состоянии, на третий раз сформирует механизм «эмоция – действие – результат».

Привычки, не влияющие на здоровье, выполняют положительную функцию – они освобождают высшие психические процессы для творческой деятельности. Но есть и негативная сторона. Они способствуют негибкости поведения. К тому же всегда есть опасность, что некоторые с безобидных привычек превратятся в зависимости и мании.

Помощники

Освобождение от ненужной привычки дело постепенное, поэтапное. Вначале необходимо зафиксировать ситуации, в которых проявляет себя «прилипала». Осознав проблему нужно твердо решить – жизнь без этой навязчивой черты станет лучше. Дальше нужно составить программу, которую будете строго выполнять. Например, вы «заедаете» проблемы сладким. Нужно объяснить себе, что не от каких неприятностей это не спасет, а только добавит стресса (когда станете на весы). Можно заключить с собой договор и пообещать себе вознаграждение. Сделайте в программе несколько пунктов и за выполнение каждого с них хвалите себя. Также не забывайте регулярно напоминать себе, что расслабляться не стоит – ведь теперь ваша жизнь стала свободней и приятней.

Советы для «укрощения» привычки.

  • -Не делайте резких изменений связанных с включением в свою жизнь неприятного стимула. Если теряете много времени на ненужные телефонные разговоры, то не стоит сразу отключать телефон. А сначала подготовьтесь и постепенно перестройте расписание дня таким образом, чтобы даже не возникало желание «убить» день на ненужные телефонные разговоры.
  • -Поменяйте действие. Например, когда хочется сладкого, съешьте мандарин, а не конфету.
  • -Если нежелательная привычка связана с конкретной обстановкой – смените ее.
  • -Повторите действие до тех пор, пока приятное ощущение не исчезнет. Все знают способ бросить курить – накурится до тошноты.
  • -Наказание и самонаказание – наименее эффективный метод.

Приманиваем

Есть и совершенно противоположная проблема. Иногда нужно обзавестись полезной привычкой, но никак не получается. Много людей обещают себе с понедельника начать новую жизнь, но привычку к спортивным занятиям выработать никак не могут. Как же «приманивать» полезные черты?

Рассмотрим несложные правила:

  • -не составляйте для себя сразу слишком сложной глобальной программы. Начните с малого. Когда привыкнете – постепенно увеличивайте норму;
  • -письменно фиксируйте результаты. Записанное на бумаге воспринимается убедительнее, и вы можете увидеть свои успехи;
  • -найдите партнеров с положительным настроем. Вы будете стимулировать друг друга к новым достижениям;
  • -приобретение полезных привычек должно приносить удовольствие. Если не любите бег, не заставляйте себя. Лучше выберете танцы под любимую музыку;
  • -сделайте некоторые затраты. Например, оплатите абонемент в бассейн на год. Так вы подавите соблазн все бросить;
  • -следите за своим психологическим настроем. Прогоните прочь вражеские мысли (типа «у меня ничего не получиться») и замените их положительными установками, например, «Я стаю красивее каждый день»;
  • -не забывайте себя поощрять. И не экономьте, теперь вы это заслужили.

Следуя этим простым советам, вы сможете уменьшить вред и извлечь пользу с этой особенности человека – привычки. Просто Вам необходимо призвать на помощь сознание и не обманывать себя отговорками.
Просмотров: 1880

Интересно
 
 
Опросы
 
Активных опросов на данный момент нет.