Навигация
 
Главная Теория психологии Мужчина и Женщина Психология общения Психология зависимостей Психология успеха Родители и Дети Психология подсознания
 
Зависимости
 
Борьба с шопоголизмомБорьба с шопоголизмом


Информационная зависимость: проблема существуетИнформационная зависимость: проблема существует


Запутались в сетях. Социальных.Запутались в сетях. Социальных.


Есть ли жизнь без телевизора?Есть ли жизнь без телевизора?


Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?


Борьба с шопоголизмом
Борьба с шопоголизмом
Сейчас слово «шопинг» слышится ото всюду, особенно в городах-мегаполисах. «Шопинг для всей семьи», «устрой себя замечательный шопинг», «3 этажа шопинга» – эти надписи нас сопровождают везде: в магазинах, на баннерах, на улице. Они манят нас, словно говорят: «Купи себе что-нибудь, сделай себя счастливым». И как в такой атмосфере не поддаться искушению, чтобы не приобрести себе очередную замечательную кофточку.

В глазах появляется азарт, и мы абсолютно не осознаем, что в данный момент вещь эта особо не нужна. У каждой женщины в гардеробе, есть хоть одна вещь, которую она купила в таком запале и в большинстве случаев она не очень любимая. Ладно, если таких покупок единицы, но что делать, если это повторяется систематически?

Так давайте, разберемся, как бороться с шопингом и не стать шопоголиком.

Шопоголизм - эта одна из форм выхода из депрессии. Кто-то ест килограммами шоколад, а кто-то бегает по магазинам и покупает все, что попадается под руку, независимо нужно это или нет. В большинстве случаев этой зависимостью страдают женщины. Ведь они более, чувствительны, к перепадам, уровня, гормона серотонина, вещества, отвечающее за приподнятое настроение.

Так как же бороться с этой зависимостью?

Во-первых, планируя поход по магазинам нужно брать определенную сумму, которую вы в данный момент можете спокойно потратить.

Во-вторых, планируйте время на походы по магазинам.

В-третьих, составляйте список. Или смотрите только то, что нужно сейчас. Если вы ищите юбку, то смотрите только юбки и старайтесь не отвлекаться на другие вещи.

В-четвертых, не ходите по большим торговым центрам просто так, чтобы убить время. Вся в них атмосфера создана на то, чтобы человек потратил деньги и вы легко можете не удержаться и купить какую-нибудь безделушку.

И никогда не ходите по магазинам в плохом настроение. Покупки сделанные в ужасном настроении обычно всегда неудачны. Если у вас депрессия лучше сходите в SPA-салон, посидите в кафе, съешьте огромное мороженое, примите ванну с пеной, посмотрите фильм, встретьтесь с друзьями. И потраченные деньги, принесут вам только удовольствие, а не разочарование.
Просмотров: 4474

Интересно
 
 
Опросы
 
Активных опросов на данный момент нет.