Навигация
 
Главная Теория психологии Мужчина и Женщина Психология общения Психология зависимостей Психология успеха Родители и Дети Психология подсознания
 
Зависимости
 
Борьба с шопоголизмомБорьба с шопоголизмом


Информационная зависимость: проблема существуетИнформационная зависимость: проблема существует


Запутались в сетях. Социальных.Запутались в сетях. Социальных.


Есть ли жизнь без телевизора?Есть ли жизнь без телевизора?


Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?Геймерство. Как уживаться с мужем-игроком?


Расслабляемся правильно
Расслабляемся правильно
Ох, друзья мои, в непростые времена мы живем! Жизнь идет по кругу: работа/дом — дом/ работа. Некогда остановиться, чтобы дыхание перевести. Зажим, напряжение, постоянная усталость становятся верными нашими спутниками, а ощущение душевного и физического комфорта кажется недосягаемым. Отсюда и негативные эмоции, стрессы, заболевания. Мы сами загоняем себя в угол! Порой кажется, что выхода нет и так продолжаться будет вечно, но это неправда. Выход есть — нужно просто расслабиться.

Да-да я уже слышу возгласы многих: «Легко сказать - расслабиться»; «Время — деньги»; « У меня куча проблем! О каком расслаблении может идти речь?». Друзья мои, это все отговорки, за которыми, давайте признаемся честно, стоит либо лень, либо неумение расслабляться правильно. Советую вам хотя бы в качестве эксперимента воспользоваться рекомендациями, приведенными ниже. Кто знает, может, уже очень скоро вы и не вспомните, что жили в постоянном напряжении?!

Для начала, определимся, что такое расслабление. Тех, кому воображение нарисовало сейчас следующую картину: диван-телевизор-банка пива, спешу огорчить, горячо желаемого прилива новых сил и заряда положительной энергией это не принесет. Расслабление — прежде всего успокоение души и тела. Причем существует одна особенность: если вы не можете добиться физического расслабления, то и психического — тоже вряд ли достигнете. Отсюда делаем вывод — сняв напряжение с мышц тела, мы снижаем напряженное состояние психики. Все гениальное — просто!

Способов придти к физическому расслаблению — превеликое множество, при желании, их без труда можно найти в специализированной литературе и различных публикациях в интернете. Мы с вами рассмотрим самые простые, но от этого ничуть не менее эффективные упражнения.

Оговорюсь заранее, единственно верного метода, приводящего к расслаблению, нет. Для каждого из вас он окажется своим, поэтому для начала придется поэкспериментировать. Но это того стоит — результат превзойдет все ожидания.

В течение дня рекомендуется делать не более одного-двух разных упражнений продолжительностью в несколько минут. Прежде всего, нужно удобно расположиться и избавиться от дискомфортных ощущений. Ничто не должно отвлекать ваше внимание.

Упражнение 1. Глубоко дышите. Вдыхайте воздух через нос, а выдыхайте через рот. Закройте глаза и почувствуйте, первые признаки расслабления. Продолжайте дышать таким образом, делая небольшой перерыв между каждым вдохом и выдохом. При каждом выдохе мысленно представляйте слово "спокойствие".

Упражнение 2. Закройте глаза и сделайте вдох, считая до 4. Затем сделайте выдох, также считая до 4. Продолжайте эти действия в течение нескольких минут. Постепенно выдох станет в два раза дольше, чем вдох: это говорит о том, что ваш организм достиг более глубокого уровня расслабления.

Упражнение 3. Сконцентрируйте внимание на ваших ногах и на связанных с ними ощущениях. Сделайте глубокий вдох, как бы вдохнув все эти ощущения, а затем выдохните их. Теперь повторите это же упражнение для голеней, бедер, таза, живота, грудной клетки, рук, шеи, глаз, рта и лба. По окончании упражнения удостоверьтесь, осталось ли ощущение напряжения. Если да, вдохните его, а затем выдохните.

Упражнение 4. Концентрируйте внимание на частях своего тела, начиная со ступней и постепенно двигаясь вверх, к голове. Представьте себе, как каждая часть вашего тела тяжелеет, теплеет и расслабляется. Затем попробуйте избавиться от мыслей. Если у вас появляется какая-то неприятная мысль, отметьте и забудьте ее. Появляется тепло и тяжесть во всем теле.

Упражнение 5. Представьте, что вы укутаны в теплое одеяло. Представьте себе, как тепло растекается по всему телу, начиная с ног и медленно поднимаясь вверх. Постепенно оно окутывает все ваше тело.

Упражнение 6. Представьте какое-нибудь красивое место. Осмотритесь. Что вы видите вокруг себя? Что слышите? Какие запахи чувствуете? Изучите в деталях место, в котором вы оказались.Останьтесь там ненадолго. Затем сделайте глубокий вдох и выдох. Наслаждайтесь впечатлениями.

Заканчивая каждое упражнение, медленно двигайте руками и ногами. Сделав пять глубоких вдохов и выдохов, открывайте глаза. Очень важно заканчивать упражнения мягко и постепенно, тогда его эффект будет долгосрочным.

Не ленитесь повторять эти несложные рекомендации каждый день, и тогда очень скоро вы ощутите заметные изменения в своем самочувствии и жизни в целом. Удачи!
Просмотров: 1835

Интересно
 
 
Опросы
 
Активных опросов на данный момент нет.